Записная книжка дяди Жени

НЕКТО

Well-Known Member
А белый лебедь...

Сегодня утром, возвращаясь после утреннего купания, совершенно неожиданно для себя, попали на “концерт” - из какого-то окна, одного из верхних этажей Лодочного, одинокий мужской голос душевно выводил: “А белый лебедь на пруду качает павшую звезду”. Потом голос на мгновение умолкал и через мгновение с новой силой повторял: “А белый лебедь на пруду качает павшую звезду”. Стоявший на улице народ задирал головы, пытаясь определить из какого именно окна, уже в который раз, мужской голос пел про лебедя на пруду и улыбался. Мне, человеку абсолютно не сведущему в вокале и напрочь лишённому музыкального слуха, голос показался довольно мелодичным. Даже более того, с музыкальным сопровождением он звучал бы вообще отлично. Но здесь, в Лодочном как-то невозможно представить пруд (даже несмотря на то, что рядом есть целое озеро Дивное!), с плавающими белыми лебедями и в который, совершенно вот так обыденно, падают звёзды. Ну хоть, ты, тресни, а места для пруда здесь нет!
Из-за невероятной скученности коттеджей, особенно их верхних этажей, которые вообще стоят окно в окно, определить то единственное, из которого уже в который раз лились слова про белого лебедя, не представлялось возможным. Песня звучала из каждого окна верхних этажей, мимо которых мы проходили. Осознав это, мне стал совершенно безразличен “адрес” артиста - ну поёт себе и поёт, ну хорошее настроение у человека и совсем необязательно, чтобы и на этот раз страна узнала своего “героя”.
Правда, справедливости ради, надо сказать, что не всем нравилось пение новоявленного артиста. Двое-трое, особо “чувствительных” к вокалу или исполнению, мужиков по очереди пытались призвать к порядку певца, уже в который раз затянувшего про белого лебедя. Присмотревшись к окнам из которых могла литься душещипательная история про звезду и качающего её лебедя, и поняв бесперспективность поиска того самого, единственного, и на всякий случай, а вдруг артист видит их, состроив угрожающие лица, мужики умолкли.
Артист же, никак не реагируя на призывы к порядку, опять, и ещё громче, затянул тот же самый припев про звезду и лебедя в пруду.
Видимо хорошо человеку было, хотя с утра:scratch_one-s_head:

Igor

Administrator
Команда форума
Вторая часть сентябрьского Лазаревского.
Как-то давно, когда этот формат только появился (из фоток делать слайдшоу),
после просмотра одного моего "поделия", Виталий сказал, что у него в голове рябит от спецэффектов в переходах.
Я понял это только спустя несколько лет сам, и все свои наработки переделывал (а заоодно в HD).
ИМХО конечно, но вот конкретно это твое видео бы сильно выиграло, если бы переходы были спокойнее.
PS. Писал, напала ностальгия, зашел к себе на канал посмотреть свои сохраненки, что делал для себя (давно не смотрел).
Гугель хренов еще забанил пару видео за нарушения авторских прав, собака. Видел приватные, без доступа,
какой смысл?
Вот пример незабаненый, интересно как быстро его закроют. Любимый пост-олимпийский год. Делалось для себя, поэтому много личных фоток.

Евгений

Well-Known Member
Мне, пока интересен, так называемый, эффект параллакса. Этот эффект придаёт объём вместе с движением. И, да, он создаёт и рябь и двоение. Но создаваемый им объём, пока мне больше интересен, чем просто зуммирование фоток. И, кстати, поначалу при просмотре фоток с параллаксом, слегка "ехала крыша". Особенно это проявляется при просмотре на больших экранах.
По поводу музыки. Есть сайты со свободной музыкой. На них указаны правила, по которым их музыку можно использовать в своих работах.

Igor

Administrator
Команда форума
По поводу музыки. Есть сайты со свободной музыкой. На них указаны правила, по которым их музыку можно использовать в своих работах.
Кинь ссылочку пожалуйста, никогда раньше об этом не задумывался.

Евгений

Well-Known Member
Пользуюсь этими. К сожалению, на таких сайтах слабенький плеер. Но на некоторых, в описании композиции указан темп - это здо́рово.

http://www.purple-planet.com/
https://incompetech.com/music/
http://audionautix.com/
http://freemusicarchive.org/

Кстати, у гугла тоже есть коллекция свободной музыки. Правда, подобрать там ничего не смог.
Ещё у гугла же можно проверить, свободная ли какая-либо композиция или лицензионная. А, как это сделать - забыл. Каждый раз собираюсь сделать по правилам и каждый раз...(((

Мишаня

Well-Known Member
На 33 сек. ребёнок на крутом мотоцикле. На электричестве, сам едет.
А вот на таком чуде рассекал я. Зато у меня всю жизнь сильные ноги и крепкая задница.

94925322465794_68c6d549dd05ad29c3f1bcbdb9f.jpg

Сейчас только заметил, что цвет моей техники был не простой, а зарегистрированный цвет Tiffany Blue.

Последнее редактирование:

Igor

Administrator
Команда форума
А вот на таком чуде рассекал я. Зато у меня всю жизнь сильные ноги и крепкая задница.
Мы в детстве делали сами ходули, и на них ходили целые дни. Грубо говоря просто две рейки/палки с подставками под ступни на уровне 70 см от земли. Не помню трудностей освоения ходьбы. Как бы дико сейчас это смотрелось :)

НЕКТО

Well-Known Member
Ходули - это здОрово!)) А ещё на пустых бочках катались.))
Такого агрегата, как на фотке Михаила вообще не видел. Сами тележки делали. Двое толкают, один едет и... тормозит.)))
А мы весной плоты делали и на них по запруде катались

Ирина

Administrator
Команда форума
А у меня в детстве "транспорт" был вообще шикарный.
Дедушка на колёсную основу от коляски ставил ванну, получалась тележка, в которой он возил......навоз, когда чистил клетки :D
Но потом-то он тележку мыл, а мы застилали туда покрывало и рассекали по переулку :D

Евгений

Well-Known Member
Честер. Поход в магазин.

После последних прогулок с Честером, в какой-то момент пришла уверенность, что на него вполне можно положиться (в себе-то я вообще никогда не сомневался). Речь в данном случае идёт не только о том чтобы просто погулять, но и куда-то зайти, например, в магазин. В последнее время, Честер повзрослел что ли и стал вести себя более рассудительно и спокойно. И вот сегодня представился случай убедиться в этом. Отправляя нас с Честером на прогулку, Наталья поинтересовалась, не сможем ли мы ещё и в магазин зайти, и купить колбаски к завтраку?
- Конечно, зайдём, - с уверенностью сказал я, беря Честера на руки и выходя из квартиры.
Оказавшись на улице, Честер сразу же сделал все свои дела и подождал, пока всё это его “добро” упакую в пакетик. Других видимых проблем препятствующих походу в магазин не было, на улице было сухо и солнечно. Настроение Честера было игривым и вполне соответствовало погоде. Одним словом, прогулка обещала быть чудесной, и я начал потихоньку двигаться в направлении магазина. Честер, как обычно, скакал рядом и шуршал опавшей листвой то и дело оказываясь то слева от меня, то справа, то прямо под ногами. Однако, мой, как я думал, незаметный манёвр, оказался очень даже замечен Честером, о чём он тут же дал знать, отказавшись двигаться в направлении магазина. Он просто сел на ковёр из жёлтых листьев и уставился взглядом в пространство. Ну, думаю, немного посидит и пойдём дальше - не в первый же раз мы медитируем. Минуту Честер просидел вообще не шевелясь. Я же топтался рядом, заклиная пёсика продолжить прогулку. Не помогло. Тащить его, как козу на верёвке - это вообще не по мне.
После трёх минут ожидания, я понял, что колбасы на завтрашний завтрак не будет и подтверждением этому был по прежнему неподвижно сидящий, словно заворожённый, Честер.
- Пипец, приехали, - подумал я, безуспешно пытаясь привлечь внимание Честера.
Сидящий на листьях Честер, своей позой напоминал сфинкса. И, как и сфинкс, он был абсолютно неподвижен и ко всему глух. Моим призывам идти гулять, он уделял ровно столько же внимания, как и стоящему рядом дереву. Подумав об этом, мне стало даже как-то непосебе и я чуть-чуть отодвинулся от дерева.
- Ну и ладно, кофе с сыром (сыр то дома точно есть) мне тоже нравится, - подумал я про завтрашний завтрак и, обращаясь к Честеру произнёс, - Пойдём домой?
Эти два волшебных слова вернули Честера к жизни. Он тут же вскочил на все свои маленькие четыре лапки. Хвостик, свёрнутый в упругую пружинку, занял привычное место на спине - мир и дружба восстановлены. Что же, в магазин ходить нам ещё рано. Зато, мы знаем, что такое дом и дорогу к нему.

НЕКТО

Well-Known Member
Честер. Поход в магазин.

После последних прогулок с Честером, в какой-то момент пришла уверенность, что на него вполне можно положиться (в себе-то я вообще никогда не сомневался). Речь в данном случае идёт не только о том чтобы просто погулять, но и куда-то зайти, например, в магазин. В последнее время, Честер повзрослел что ли и стал вести себя более рассудительно и спокойно. И вот сегодня представился случай убедиться в этом. Отправляя нас с Честером на прогулку, Наталья поинтересовалась, не сможем ли мы ещё и в магазин зайти, и купить колбаски к завтраку?
- Конечно, зайдём, - с уверенностью сказал я, беря Честера на руки и выходя из квартиры.
Оказавшись на улице, Честер сразу же сделал все свои дела и подождал, пока всё это его “добро” упакую в пакетик. Других видимых проблем препятствующих походу в магазин не было, на улице было сухо и солнечно. Настроение Честера было игривым и вполне соответствовало погоде. Одним словом, прогулка обещала быть чудесной, и я начал потихоньку двигаться в направлении магазина. Честер, как обычно, скакал рядом и шуршал опавшей листвой то и дело оказываясь то слева от меня, то справа, то прямо под ногами. Однако, мой, как я думал, незаметный манёвр, оказался очень даже замечен Честером, о чём он тут же дал знать, отказавшись двигаться в направлении магазина. Он просто сел на ковёр из жёлтых листьев и уставился взглядом в пространство. Ну, думаю, немного посидит и пойдём дальше - не в первый же раз мы медитируем. Минуту Честер просидел вообще не шевелясь. Я же топтался рядом, заклиная пёсика продолжить прогулку. Не помогло. Тащить его, как козу на верёвке - это вообще не по мне.
После трёх минут ожидания, я понял, что колбасы на завтрашний завтрак не будет и подтверждением этому был по прежнему неподвижно сидящий, словно заворожённый, Честер.
- Пипец, приехали, - подумал я, безуспешно пытаясь привлечь внимание Честера.
Сидящий на листьях Честер, своей позой напоминал сфинкса. И, как и сфинкс, он был абсолютно неподвижен и ко всему глух. Моим призывам идти гулять, он уделял ровно столько же внимания, как и стоящему рядом дереву. Подумав об этом, мне стало даже как-то непосебе и я чуть-чуть отодвинулся от дерева.
- Ну и ладно, кофе с сыром (сыр то дома точно есть) мне тоже нравится, - подумал я про завтрашний завтрак и, обращаясь к Честеру произнёс, - Пойдём домой?
Эти два волшебных слова вернули Честера к жизни. Он тут же вскочил на все свои маленькие четыре лапки. Хвостик, свёрнутый в упругую пружинку, занял привычное место на спине - мир и дружба восстановлены. Что же, в магазин ходить нам ещё рано. Зато, мы знаем, что такое дом и дорогу к нему.
Ручка к комбинезону Вам в помощь!

НЕКТО

Well-Known Member
Ни в коем разе. С таким же успехом можно и за поводок тащить. Надеюсь подрастёт и будем вместе ходить.))
Не согласен! Трение перетаскиваемого предмета о землю и о воздух - это две большие разницы.

Сверху