info Лодочный (любителям экзотики)

Лазаревский кооператив рыбаков любителей N2. По-крайней мере именно так было написано на табличке, на входе. В народе же это место называется "лодочный". Еще его называют "рыбачий", что, на мой взгляд, неправильно. Потому, далее буду называть это место Лодочный.
Находится Лодочный за мостом через Псезуапсе в сторону Сочи. И расположен на самом берегу моря.
лод-01 (1).jpeg
лод-02.jpeg
лод-03.jpeg

Последний скрин показывает Лодочный во всей "красе". На самом деле, всё не так уж плохо. Да, там тесно. Да, там всё закатано в асфальт. Тем не менее, там всё равно есть зелень, заботливо посаженная в горшки владельцами жилья. И от этого подобные места смотрятся довольно уютными.
В лодочном есть два магазинчика, которые работают уже много лет. И один из магазинчиков работает круглый год. Мало того, в нём можно расплатиться не только наличными, но и пластиковыми картами.

Что хорошо в Лодочном, так это то, что через 5 минут вы будете знать о нём всё-всё.
Лодочный - это сплошные гостиницы. Как и в любом другом месте, есть получше, соответственно, дороже и попроще, соответственно, дешевле.
Но, что плохо в Лодочном, так это связь, которая практически, отсутствует внизу. На верхних этажах, связь гораздо лучше.
Время от времени, то в одном, то в другом месте Лодочного, появляется очередная домашняя кухня. Некоторые держатся по несколько лет.
Проблемм с питаним в Лодочном в сезон, вообще не существует. Стоит выйти на набережную и...
Все кафе, как правило, днём работают, как столовые. А некоторые работают с самого утра. Лениво возиться с завтраком - идите на набережную. Завтрак с видом на море вам обеспечен.

За более, чем 10 лет отдыха в Лодочном, не раз приходилось слышать и читать, что мол море в Лодочном пахнет канализацией... Так вот, Лодочный подключен к центральной канализации и в море ничего не сливает.

.....В народе же это место называется "лодочный". Еще его называют "рыбачий", что, на мой взгляд, неправильно. ....
на старых-старых топографических картах доинтернетовской эпохи это место подписано как Рыбачий Поселок, полагаю что Лодочным кооперативом это место стало позже, ну а в ходе курортометамарфор этого райончика так и название Лодочный так же уже не отражает сути
:pardon:

на старых-старых топографических картах доинтернетовской эпохи это место подписано как Рыбачий Поселок, полагаю что Лодочным кооперативом это место стало позже, ну а в ходе курортометамарфор этого райончика так и название Лодочный так же уже не отражает сути
:pardon:
Попался документ, из которого следует, что то, что называю Лодочным, в официальных документах имеет вполне определённое название: ПК «Лазаревский лодочный кооператив рыбаков-любителей №2», т.е., именно то, что и было написано на входе.
Что касается Рыбачьего посёлка, для меня этот посёлок находится между санаторием "Лазаревское" и Лодочным. Кстати, там же находятся баркасы. Там же, разделывают улов. Потому и зимой на берегу сильный запах рыбы.
Вот и получается, что Лодочный и Рыбачий - это два разных места.

Попался документ, из которого следует, что то, что называю Лодочным, в официальных документах имеет вполне определённое название: ПК «Лазаревский лодочный кооператив рыбаков-любителей №2», т.е., именно то, что и было написано на входе.
Что касается Рыбачьего посёлка, для меня этот посёлок находится между санаторием "Лазаревское" и Лодочным. Кстати, там же находятся баркасы. Там же, разделывают улов. Потому и зимой на берегу сильный запах рыбы.
Вот и получается, что Лодочный и Рыбачий - это два разных места.
нууу, если вспомнить, что лодочный кооператив это всё таки организация, а не местность, то о названии местности занимаемой организацией еще и поспорить можно ;)
но на самом деле я всё это пишу не диспута ради, а так просто поболтать, просто флейм, не более :pardon:
на старых картах и то, что называется Лодочным тоже было обозначено как Рыбачий Поселок, хотя встречались и варианты с Рыбацким Поселком, какое название правильное?
ну и вроде как логично, что рыбаки в своем поселке, свои лодочные гаражи объединили в кооператив
как я и писала ранее, название Лодочный тоже уже не отражает сути этого места, ну какой это лодочный? это уже обычный современный мини курорт-городок, каких много-много вдоль береговой линии Сочи, а лодочных гаражей я там не видела, как и самих лодок
а вот когда-то, давно-давно, то что за рекой, т.е. этот самый Лодочный даже Лазаревкой не считался, но это когда было.....в-общем, топонимы возникают, изменяются, исчезают, возрождаются, и опять изменяются и так до бесконечности, и происходит это без нашего участия, и не нам судить правильно то или иное название или нет, а то ведь о правильности названия Санкт-Петербурга, например, тоже можно порассуждать :crazy:
не такие уж мы знатоки и старожилы Лазаревки, чтоб знать как оно там всё на самом деле правильно, ну а курортники, то бишь мы с вами все равно всё переиначим как нам удобно
а вдруг, еще до того как Лазарев свой форт обустроил, там был поселок местных жителей, и тогда этот поселок носил убыхское название, но мы его уже никогда не узнаем )))
не бывает правильных или не правильных топонимов, они просто есть и всё, и то, что для одной и той же местности есть более одного названия достаточно распространённое явление

Нет, мы уже давно не любители экстрима. Да и вряд ли когда вообще были ими.))) Но вот в Лодочном прижились.)))
Лодочный, как и Лазаревское, тоже меняется. В этом году появится что-то типа набережной со стороны реки. Сейчас её укладывают плиткой.
04-29 08.jpeg

По-моему, совершенно напрасно боятся останавливаться в Лодочном. Доказательством этому портрет обычного отдыхающего в Лодочном.)))
04-29 07.jpeg

Кстати, кто-то уже купается, а кто-то просто визжит.
04-29 04.jpeg

04-29 06.jpeg

Просто понравилась
04-29 05.jpeg

Утром Серёга уже успел порыбачить. В ведре - улов.
IMG-20170430-WA0003.jpeg

IMG-20170430-WA0004.jpg

Но главный здесь, сидящий под столом, чёрный кот. Он сидит и клянчит рыбу. А получив ее, прячет в разных местах и опять клянчит.)))

Утром прогулялись по новой набережной.
Вот и для якоря место нашлось.
04-30 04.jpeg
Плитка лежит ровно, идти приятно.
04-30 05.jpeg
Ой, чего здесь только не будет?!
04-30 06.jpeg
Со стороны моря тоже будут павильончики.
04-30 07.jpeg
А здесь будет фонтан. На заднем плане пальмы, а слева ящики, в которые их пересадят.
04-30 08.jpeg

Надо сказать, что море зимой тоже потрудилось на славу! Принесённую в прошлом году гальку (из-за которой вырос пляж), в этом году унесло. А ту, что осталась перенесло и забросило к парапету. Коричневая лестница в прошлом году вела вниз. В этом году она лежит, почти ровно.
04-30 01.jpeg

Igor

Administrator
Команда форума
У меня всегда такая ностальгия по таким советским лавочкам, они такие удобные на самом деле.
Крашены-перекрашены десятками слоев краски, с чугунными боковинами...

Igor

Administrator
Команда форума
У меня всегда такая ностальгия по таким советским лавочкам, они такие удобные на самом деле.
Крашены-перекрашены десятками слоев краски, с чугунными боковинами...
Только, иногда, с них трудно встать.))

0
Я Рыбацкий/Лодочный воспринимаю как одно большое здание, многоподъездный муравейник.:)
Я, когда объяснял знакомому, который первый (а может это был и последний?) раз ехал в Лодочный, тоже допытывался, как найти нужный подъезд. Видимо, все нормальные люди привыкли к подъездам.)))) А остальные... к Лодочному.))))

Сверху